
Dennis Hopper
Schauspiel
- Geboren
- 17. Mai 1936
- Gestorben
- 29. Mai 2010 (mit 74 Jahren)
- Geburtsort
- Dodge City, Kansas, USA
- Credits
- 325
- Links
- IMDb
Dennis Lee Hopper (* 17. Mai 1936 in Dodge City; † 29. Mai 2010 in Los Angeles) war ein US-amerikanischer Schauspieler und Regisseur. Nach einigen Auftritten im Fernsehen wurde er von Warner Brothers unter Vertrag genommen. Zwei seiner ersten Filmrollen hatte er in den James-Dean-Klassikern … denn sie wissen nicht, was sie tun und Giganten. Da Hopper jedoch als stur und unbelehrbar galt, wurden ihm kaum Hauptrollen angeboten. Über den B-Movie-Regisseur Roger Corman lernte er Peter Fonda kennen und freundete sich mit ihm an. 1969 drehten die beiden mit einem Budget von rund 400.000 US-Dollar das Roadmovie Easy Rider. Der Film wurde zum Kultfilm der Hippie-Bewegung und schließlich zur Legende, ebenso der berühmte Titelsong Born to Be Wild. Ein Grund dafür war, dass er sich grundlegend von allem unterschied, was man bis dahin im Kino gesehen hatte. Easy Rider passte in kein Schema, wirkte nicht angestaubt, sondern frisch – New Hollywood war geboren und hatte mit Dennis Hopper, Peter Fonda und Jack Nicholson drei seiner ersten Helden gefunden. Hopper galt weiterhin als Exzentriker. Mit seiner nächsten Regiearbeit The Last Movie gewann er 1971 bei den Filmfestspielen in Venedig den Kritikerpreis für den besten Film. Doch in Hollywood erhielt Hopper durchgehend schlechte Kritiken. Da er durch seine Eigenwilligkeit mit den meisten Regisseuren in Konflikt geriet, stand er lange Zeit auf einer so genannten Schwarzen Liste. In den 1970er und 1980er Jahren hatte er aus diesem Grund kommerziell kaum einen Erfolg, mit Ausnahme seiner Nebenrolle als Journalist im preisgekrönten Meilenstein der New-Hollywood-Ära Apocalypse Now (1979). 1986 erregte Hopper Aufsehen in der Rolle eines Sadisten in David Lynchs Blue Velvet. 1988 erreichte er mit seiner Regiearbeit Colors – Farben der Gewalt erstmals seit Easy Rider wieder ein breiteres Publikum. Nach einem längeren Aufenthalt in einer Therapieeinrichtung wegen seines hohen Drogen- und Alkoholkonsums zog er von Texas zurück nach Los Angeles. In den folgenden Jahren war er in mehreren Hollywoodproduktionen zu sehen – meist in Nebenrollen. Einer seiner bekanntesten Filme aus den 1990er Jahren ist Speed, in dem er den psychopathischen Verbrecher Howard Payne spielt, der einen Bus in die Luft jagen will. Quelle: Wikipedia
Bekannte Werke
Filmografie
- —The Good LifeMr. BFilm
- 2026
This Is BuzzSelf (archive footage)Film - 2025
Films to Die For(archive footage) (uncredited)Film - 2023
Spirit of GolfSelf (archive footage)Film - 2023
Mickey Rourke : L'homme blesséFilm - 2021
Morceaux de CannesSelf (archive footage)Film - 2020
Jay Sebring… Cutting to the TruthSelfFilm - 2020
Hopper/WellesSelfFilm - 2020
Wim Wenders, DesperadoSelf (archive footage)Film - 2020Wim Wenders - Von Filmen und TräumenSelfSerie
- 2018
The Other Side of the WindDennis HopperFilm - 2018
They'll Love Me When I'm DeadSelf (archive footage)Film - 2016
The Last Film FestivalNick Twain - ProducerFilm - 2016
Blue Velvet RevisitedSelfFilm - 2016
Dennis Hopper: Uneasy RiderSelf (archive footage)Film - 2016
Along for the RideSelf (archive footage)Film - 2016
Taylor & Ultra: On the 60s, The Factory, and Being a Warhol SuperstarSelf (archive footage)Film - 2015Fighting Against the Wind: Making 'the American Dreamer'SelfFilm
- 2014
Magician: The Astonishing Life and Work of Orson WellesSelf - Filmmaker (archive footage)Film - 2014
Electric BoogalooLt. Lefty Enright (archive footage) (uncredited)Film - 2013
Llyn Foulkes One Man BandHimselfFilm - 2013
Roland Klick: The Heart Is a Hungry HunterHimselfFilm - 2012
Yo! The Story of ‘Yo! MTV Raps’Self (archive footage)Film - 2012
Scene MissingSelfFilm - 2011
Blue Velvet: The Lost FootageFrank BoothFilm - 2011
Ufos, Sex und Monster - Das wilde Kino des Roger CormanVarious Roles (archive footage)Film - 2011Der Weg des Ruhms - Hollywoods Walk of FameSelf (archive footage)Film
- 2011
On the Trail of Easy Rider: 40 Years On... Still Searching for AmericaSelfSerie - 2010
Alpha und OmegaTony (voice)Film - 2010
StardustSelf (uncredited)Film - 2010
Beautiful DarlingSelf (archive footage)Film - 2009
No Subtitles Necessary: Laszlo & VilmosSelfFilm - 2009
Ferlinghetti: A Rebirth of WonderSelfFilm - 2009
13 Most Beautiful… Songs for Andy Warhol's Screen TestsSelfFilm - 2009
B-Movie: a short film about BanksyHimselfFilm - 2008
Swing Vote - Die beste WahlDonald GreenleafFilm - 2008
Elegy oder die Kunst zu liebenGeorge O'HearnFilm - 2008
Palermo ShootingFrankFilm - 2008
Hell RideEddie ZeroFilm - 2008
SleepwalkingMr. ReedyFilm - 2008
Chelsea on the RocksSelfFilm - 2008
Big Fat Important MovieJudge Clarence HendersonFilm - 2008Stanley Kramer: A Man's Search for TruthSelfFilm
- 2008
Russian Suicide ChairHimselfFilm - 2008
Tim Leary: The Art of DyingSelfFilm - 2008
The Brothers WarnerSelfFilm - 2008
Not Quite HollywoodSelfFilm - 2008
The Cool SchoolSelfFilm - 2008
BananazSelf / Narrator (voice)Film - 2008
L.A. CrashBen CendarsSerie - 2007
Brando: An Icon Is BornHimselfFilm - 2007
The Holy Modal Rounders: Bound to LoseSelfFilm - 2007
BrandoSelfFilm - 2007
The Graham Norton ShowSelfSerie - 2007
Brando: The DocumentarySelfSerie - 2006
Streets of Philadelphia - Unter VerräternMatty MatelloFilm - 2006
Memory - Wenn Gedanken tötenMax LichtensteinFilm - 2006
50 Films to See Before You DieSelfFilm - 2006
Hoboken HollowSheriff GreerFilm - 2006
Gorillaz - Demon Days Live at the Manchester Opera HouseNarrator (voice)Film - 2006
The Art of Football - Fußball von A-ZSelfFilm - 2006
Rising Son: The Legend of Skateboarder Christian HosoiNarrator (voice)Film - 2006
WanderlustHimselfFilm - 2006
Sketches of Frank GehrySelfFilm - 2006
The Sixth Element: The Ross Clarke-Jones StoryNarratorFilm - 2006
The Real James DeanSelfFilm - 2006
Andy Warhol - Godfather of PopSelfFilm - 2006
Gorillaz: Demon Days Live in Harlem at Apollo TheaterSelfFilm - 2005
Land of the DeadKaufmanFilm - 2005
ChampionSelfFilm - 2005
Inside Deep ThroatNarrator (voice)Film - 2005
AmericanoRiccardoFilm - 2005
Rebel Without a Cause: Defiant InnocentsSelfFilm - 2005
House of 9Father DuffyFilm - 2005
The Crow: Wicked PrayerEl NiñoFilm - 2005
On Location in Tulsa: The Making of 'Rumble Fish'Self (archive footage)Film - 2005
E-RingEli McNultySerie - 2004
Time for Crime - Zeit für BetrügerHarry BarlowFilm - 2004
The KeeperKrebsFilm - 2004
The Last RideRonnie PurnellFilm - 2004
Dennis Hopper: The Decisive MomentsSelfFilm - 2004
Tell Them Who You AreSelfFilm - 2004
EntourageDennis HopperSerie - 200410 Things Every Guy Should ExperienceSelfSerie
- 2003
Easy Riders, Raging Bulls: How the Sex 'n' Drugs 'n' Rock 'n' Roll Generation Saved HollywoodSelfFilm - 2003
UnspeakableWardenFilm - 2003
The Night We Called It a DayFrank SinatraFilm - 2003
Dennis Hopper: Create (or Die)SelfFilm - 2003Nye scener fra AmerikaHimself - ActorFilm
- 2003
A Decade Under the InfluenceSelfFilm - 2003
Jimmy Kimmel Live!Self - GuestSerie - 2003
Las VegasJon CastilleSerie - 2002
The Piano PlayerRobert NileFilm - 2002
Leo - Der Mörder und das KindHoraceFilm - 2002
I Don't Know JackSelfFilm - 2002
Mysteries of LoveSelfFilm - 2002
When Hippies Ruled The WorldSelfFilm - 2002
FlatlandSmithFilm - 2002
1 Giant LeapSelfFilm - 2002
The GrooveniansDad/King NormansFilm - 2002Reel Radicals: The Sixties Revolution in FilmSelf (uncredited)Film
- 2002
V Graham NortonSelfSerie - 2002
Feuerteufel - Die RückkehrJames RichardsonSerie - 2002
The GrooveniansDad / King Normans (voice)Serie - 2002
FlatlandSmithSerie - 2001
TickerAlex SwanFilm - 2001
Knockaround GuysBenny ChainsFilm - 2001
ChokeHenry ClarkFilm - 2001
Emmanuelle: A Hard LookHimselfFilm - 2001
L.A.P.D.: To Protect And To ServeCaptain ElsworthFilm - 2001Andy Warhol: The Complete PictureSelfFilm
- 2001
Jazz SeenSelfFilm - 2001
24Victor DrazenSerie - 2000
Spreading GroundDet. Ed DeLongpreFilm - 2000
Jesus Son - The Funny Life of FuckheadBillFilm - 2000
Prophet's Game - Im Netz des TodesVincent SwanFilm - 2000
Tod in großen ScheinenGiani PontiFilm - 2000
Kidnapped - Tödlicher SumpfJDFilm - 2000
Im Namen des MördersLewis GarouFilm - 2000
Welcome to HollywoodDennis HopperFilm - 2000
Die zehn Gebote der KreativitätSelfFilm - 2000
Jason und der Kampf um das Goldene VliesPeliasSerie - 1999
Tycus - Tod aus dem AllPeter CrowfordFilm - 1999
Straight ShooterFrank HectorFilm - 1999
EDtvHenry 'Hank' PekurnyFilm - 1999
The Pursuit of HappinessSelfFilm - 1999
A Tribute to Johnny CashSelfFilm - 1999
Bad City BluesCleveland CarterFilm - 1999
Die Beat Generation - wie alles anfingWilliam S. BurroughsFilm - 1999
Easy Rider: Shaking the CageSelfFilm - 1999
The Venice ProjectRoland / SalvatoreFilm - 1999
Forever HollywoodSelfFilm - 1998
Meet the DeedlesFrank SlaterFilm - 1998
Lured InnocenceRick ChambersFilm - 1997
The BlackoutMickeyFilm - 1997
Countdown Las VegasCharles AtlasFilm - 1997
Road EndsSheriff Ben GilchristFilm - 1997Happy Birthday Elizabeth: A Celebration of LifeSelfFilm
- 1997
Vincent Price: The Versatile VillainSelfFilm - 1997
Who Is Henry Jaglom?SelfFilm - 1997
U2: A Year in PopNarrator (voice)Film - 1997Willie Nelson: Down HomeSelfFilm
- 1997
Scene by SceneSelfSerie - 1997
King of the HillDennis Hopper (voice)Serie - 1996
BasquiatBruno BischofbergerFilm - 1996
Space TruckersJohn CanyonFilm - 1996
Frankie the FlyFrankieFilm - 1996
Acts of Love - In den Fängen der SinnlichkeitJoseph SvendenFilm - 1996
Wie man die Leute von ihrem Geld trenntSelf - HostFilm - 1996
Rediscovering a RebelSelf / Goon (archive footage)Film - 1996
Cannes ManSelfFilm - 1996
Return to 'Giant'SelfFilm - 1996
The Daily ShowSelfSerie - 1996
E! True Hollywood StorySerie - 1996
Die Bibel - Samson und DelilaGeneral TariqSerie - 1995
WaterworldDeaconFilm - 1995
The MoviemakerDr. WaxlingFilm - 1995
Dark and Deadly: Fifty Years of Film NoirHimselfFilm - 1995
James Dean and MeSelf (uncredited)Film - 1995
Born to Be WildHimselfFilm - 1995
Die Harald Schmidt ShowSelfSerie - 1994
SpeedHoward PayneFilm - 1994
Chasers - Zu sexy für den KnastDoggieFilm - 1994
Magic MurderH. Phillip LovecraftFilm - 1994
Marlon Brando: The Wild OneSelfFilm - 1994
The Making of 'Speed'Self / HostFilm - 1994
UngeschminktSelfSerie - 1993
True RomanceClifford WorleyFilm - 1993
Red Rock WestLyle from DallasFilm - 1993
Boiling Point - Die Bombe ticktRudolph 'Red' DiamondFilm - 1993
Super Mario Bros.King KoopaFilm - 1993
Kris Kristofferson: His Life and WorkSelfFilm - 1993
The Revenge of the Dead IndiansHimselfFilm - 1993
Willie Nelson: The Big Six-OSelfFilm - 1992
Im Herzen der RacheAustin BlairFilm - 1992
Midnight HeroCarl MadsonFilm - 1992
Ein Cop sieht rotHarry 'Nails' NilesFilm - 1992
HBO First LookSerie - 1991
Reise ins Herz der FinsternisSelfFilm - 1991
Indian RunnerCaesarFilm - 1991
Picture ThisSelfFilm - 1991
TollwütigParis TroutFilm - 1991
Der Drogen CopBarry SealFilm - 1991
Eye of the StormMarvin GladstoneFilm - 1991Crazy About the Movies: Dennis HopperSelf (uncredited)Film
- 1991
SchneeweißrosenrotSelfFilm - 1991
Jonathan Ross Presents for One Week Only: Alejandro JodorowskySelfFilm - 1991
Fishing with JohnSelfSerie - 1990
CatchfireMiloFilm - 1990
FlashbackHuey WalkerFilm - 1990
ChattahoocheeWalker BensonFilm - 1990
Jonathan Ross Presents for One Week Only: David LynchSelfFilm - 1990
Motion and Emotion: The Films of Wim WendersSelfFilm - 1990
Superstar: The Life and Times of Andy WarholSelfFilm - 1990
Scenes from the Life of Andy Warhol: Friendships and IntersectionsSelf (uncredited)Film - 1989
Blood Red - Stirb für dein LandWilliam Bradford BerriganFilm - 1989
Black Leather JacketNarratorFilm - 1989
Rabbit Ears - The Fisherman and His WifeNarrator (voice) (uncredited)Film - 1989
Drawing the Line: A Portrait of Keith HaringSelfFilm - 1988
No Frank in LumbertonSelfFilm - 1988
On the tracks of a filmmakerDennis HooperFilm - 1988
Art, Acting, & the Suicide Chair: A Conversation with Dennis HopperFilm - 1988
LIVE with Kelly and MarkSelfSerie - 1987
Black CatsSponsonFilm - 1987
Straight to Hell - Fahr zur HölleI.G. FarbenFilm - 1987
Jack der AufreißerFlash JensenFilm - 1987
Die schwarze WitweBenFilm - 1987
Running Out of LuckVideo DirectorFilm - 1987
The American WayCaptainFilm - 1987
Out of the Blue and Into the BlackSelfFilm - 1987Santabear's High Flying Adventure(voice)Film
- 1987SeitenblickeselfSerie
- 1987
BiographySelfSerie - 1986
Blue VelvetFrank BoothFilm - 1986
Das Messer am UferFeckFilm - 1986
FreiwurfWilbur 'Shooter' FlatchFilm - 1986
The Texas Chainsaw Massacre Part 2Lieutenant 'Lefty' EnrightFilm - 1986
Some Kind of GeniusHimselfFilm - 1986
Stark: Mirror ImageLieutenant Ron BlissFilm - 1985
Future Project - Die 4. DimensionBob RobertsFilm - 1985
Las Vegas CopLieutenant Ron BlissFilm - 1985
A Hero of Our TimeCaseyFilm - 1984
Inside Man - Der Mann aus der KälteMillerFilm - 1983
Rumble FishFatherFilm - 1983
Das Osterman WeekendRichard TremayneFilm - 1983
White StarKenneth BarlowFilm - 1983
Dennis Hopper's Russian Dynamite Death Chair ActHimselfFilm - 1982
Human HighwayCracker / StrangerFilm - 1981
Out of the BlueDonFilm - 1981
Helden der StraßeCalFilm - 1981
RebornRev. Tom HartleyFilm - 1980
Wild TimesDoc HollidaySerie - 1979
Apocalypse NowPhotojournalistFilm - 1978
L'Ordre et la sécurité du mondeMedfordFilm - 1978
Couleur chairMelFilm - 1977
Der amerikanische FreundTom RipleyFilm - 1977Les apprentis sorciersA SpyFilm
- 1976
Mad Dog - Der RebellDaniel MorganFilm - 1976
Tracks1st Sgt. Jack FalenFilm - 1976
To Shoot a Mad DogSelfFilm - 1975
Las flores del vicioChickenFilm - 1975
James Dean: The First American TeenagerSelfFilm - 1975
Saturday Night LiveSelf - HostSerie - 1975
Les Rendez-vous du dimancheSelfSerie - 1973
Kid BlueBickford WanerFilm - 1972
Yoko Ono: This Is Not HereSelfFilm - 1972
Crush ProofDennis HopperFilm - 1971
The Last MovieKansasFilm - 1971
The American DreamerHimselfFilm - 1969
Easy RiderBillyFilm - 1969
Der Marshal"Moon"Film - 1969
The Johnny Cash ShowSelfSerie - 1968
Hängt ihn höherProphetFilm - 1968
HeadSelf (uncredited)Film - 1968
Panic in the CityGoffFilm - 1967
Der UnbeugsameBabalugatsFilm - 1967
Der TripMaxFilm - 1967
Die teuflischen EngelChinoFilm - 1967
Die Spur des Jim SonnettVern ReedSerie - 1966
Queen of BloodPaul GrantFilm - 1966Light YearsFilm
- 1966
Screen Test #3Self (uncredited)Film - 1965
Die vier Söhne der Katie ElderDave HastingsFilm - 1965
Andy Warhol Screen TestsSelfFilm - 1965
Big ValleyJimmy SweetwaterSerie - 1965
The Legend of Jesse JamesJud SaltSerie - 1965ConvoyRoger SmallSerie
- 1964
The Thirteen Most Beautiful BoysFilm - 1964
Tarzan and Jane Regained... Sort ofTarzan (Double)Film - 1964
Screen Test [ST155]: Dennis HopperHimselfFilm - 1963
He's AlivePeter VollmerFilm - 1963
Petticoat JunctionAlan LandmanSerie - 1963
Arrest and TrialColey MitchumSerie - 1963The Greatest Show on EarthRhymerSerie
- 1963
The DakotasSerie - 1963
The LieutenantCpl. Peter DevlinSerie - 1963
EspionageFernoSerie - 1962
The Hold-OutFred JudsonFilm - 1962
Combat!Zack FielderSerie - 1961
Night TideJohnny DrakeFilm - 1961
Preston & PrestonAlfred Carter Jr., Jason ThomasSerie - 1961
The Mike Douglas ShowSelfSerie - 1961
Polizeirevier 87Andrew MasonSerie - 1961
The InvestigatorsAdrianSerie - 1960
Die Wölfe von Los AngelesWilliam "Cowby" TomkinsFilm - 1960
Surfside 6Serie - 1960
The Barbara Stanwyck ShowGerald CollinsSerie - 1959
Land ohne GesetzHatfield CarnesFilm - 1959
Disneyland '59SelfFilm - 1959
Twilight Zone - Unwahrscheinliche GeschichtenPeter VollmerSerie - 1959
BonanzaDev FarnumSerie - 1958Swiss Family RobinsonFritzFilm
- 1958
Schieß zurück, CowboyTom BoydFilm - 1958
Gnadenlose StadtVinnie WinfordSerie - 1958
Westlich von Santa FéVernon Tippert, Johnny CloverSerie - 1957
Zwei rechnen abBilly ClantonFilm - 1957
The Story of MankindNapoleon BonaparteFilm - 1957
Die James Dean StorySelfFilm - 1957
SayonaraMP in Kelly's House / MP at Tokyo Airport (voice) (uncredited)Film - 1957
SugarfootBilly the KidSerie - 1957
Wagon TrainEmmett LawtonSerie - 1956
GigantenJordy BenedictFilm - 1956
New York Premiere Telecast 'Giant'SelfFilm - 1956
High AirSteve RedmanFilm - 1956
Abenteuer im wilden WestenVern Tippert, Denny SunriseSerie - 1956ConflictSerie
- 1955
... denn sie wissen nicht, was sie tunGoonFilm - 1955
Gegen alle GewaltenJoe (uncredited)Film - 1955
Rauchende ColtsBilly KimboSerie - 1955
Highway PatrolSerie - 1955
The MillionaireAdam SpencerSerie - 1955
Matinee TheaterSerie - 1955Kings RowSerie
- 1955
CheyenneUtah Kid, Abe LarsonSerie - 1955
Screen Director's PlayhouseSteve RedmanSerie - 1954
MedicRobertSerie - 1954
Public DefenderFrank TerrySerie - 1953
General Electric TheaterFred JudsonSerie - 1953
Ihr Star: Loretta YoungRoss MortonSerie - 1950
Lux Video TheatreSteven, at 18Serie - 1948
Studio OneDavid Williams, Harry WalesSerie - 1944
Golden Globe AwardsSelf - Presenter, Self - Nominee / PresenterSerie



















