
Serge Gainsbourg
Schauspiel
- Geboren
- 2. April 1928
- Gestorben
- 2. März 1991 (mit 62 Jahren)
- Geburtsort
- Paris, France
- Credits
- 143
- Links
- IMDb
Bekannte Werke
Filmografie
- 2025
Bardotarchive footageFilm - 2023
L'Âge d'or de la pubSelf (archive footage)Film - 2022
Charlotte Gainsbourg über Jane BirkinSelf (archive footage) (uncredited)Film - 2022
La TV des 70's : Quand Giscard était présidentSelf (archive footage)Film - 2022
Deneuve, la reine CatherineSelf (archive footage)Film - 2022
Brigitte Bardot confidentielFilm - 2022
Il était une fois Champs-ÉlyséesSelf (archive footage)Serie - 2021
La Story de Serge Gainsbourg : Le PunchlinerSelf (archive footage)Film - 2021
Serge Gainsbourg, les meilleures chansonsSelf (archive footage)Film - 2021
Gainsbourg, toute une vieFilm - 2021
Samedi SébastienSelf - GuestSerie - 2021
Archives secrètesSelf (archive footage)Serie - 2020
L'affaire MatzneffSelf (archive footage)Film - 2020
Anna Karina - Ikone der Nouvelle VagueSelf (archive footage) (uncredited)Film - 2020
La semaine des 4 JulieSelf - Guest (archive footage)Serie - 2019
Alain Delon, Licht und SchattenSelf (archive footage)Film - 2019
Jane Birkin – Muse, Sexsymbol, IkoneSelf - Singer (archive footage)Film - 2019
Oh les filles! - Wie Frauen Frankreich rocktenFilm - 2019
Les années Bouvard : le rire et l’impertinenceSelf (archive footage)Film - 2018
Serge Gainsbourg, entre les mursSelf (archive footage)Film - 2018Gainsbourg, art(s) et essai(s)Self (archive footage)Film
- 2017
Whitney - Can I Be MeSelf (archive footage) (uncredited)Film - 2017
Jane Birkin - Alcaline le ConcertSelfFilm - 2017
Bardot AmoureuseFilm - 2017Birkin, Hardy, Sanson, une vie à aimerSelfFilm
- 2016
Françoise Hardy - Die DiskreteSelf (archive footage)Film - 2014
Brigitte Bardot, la vérité de B.B.Film - 2013
BB, eine LiebeserklärungFilm - 2012
Les Enfants de la Pop 80'sSelf (archive footage)Film - 2012
Serge Gainsbourg - Refrain eines LebensSelf (archive footage)Film - 2011
Public SpeakingSelf (archive footage)Film - 2011
Serge und ichSelf (archive footage)Film - 2010
Catherine Deneuve - Schön und geheimnisvollSelf (archive footage)Film - 2010
Gainsbourg, l'homme qui aimait les femmesSelf (archive footage)Film - 2009
Die Welt des Gaston RébuffatSelf (archive footage)Film - 2009
Brigitte Bardot: The Icon of FranceFilm - 2008
Die Strände von AgnèsSelf (archive footage)Film - 2005
Serge Gainsbourg – D'autres nouvelles des étoilesSelf (archive footage)Film - 2004
Brigitte Bardot : Divine B.B.selfFilm - 2003
Jane Birkin... Mother of All BabesSelf (archive footage)Film - 2000
De Serge Gainsbourg à Gainsbarre 1958-1991Self (archive footage)Film - 1998
Vivement dimancheSelf (archive footage)Serie - 1990
Stan the FlasherUn ami de David (uncredited)Film - 1989
Le Zenith de GainsbourgSelfFilm - 1988
Jane B. par Agnès V.SelfFilm - 1988
FréquenstarSelfSerie - 1987
Nulle part ailleursSelfSerie - 198740° à l'ombreSelfSerie
- 1987
Sacrée soiréeSelf, Self (archive footage)Serie - 1986
Charlotte for EverStanFilm - 1986
Gainsbourg... Casino de Paris 1986SelfFilm - 1985
Victoires de la musiqueSelfSerie - 1982
Der SuperboßSelf (uncredited)Film - 1982
Champs-ElyséesSelfSerie - 1981
Droit de RéponseSelfFilm - 1981
ReportersSelfFilm - 1980
Die Männer, die ich liebteSimonFilm - 1980
Egon Schiele - ExzesseSelfFilm - 1978
Ciné regardsSelfSerie - 1977Bitte umblätternSelfSerie
- 1976
30 millions d'amisSelfSerie - 1975
Ernsthaft wie das VergnügenL'inconnu du lacFilm - 1975
Numéro unSelfSerie - 1975
Les Rendez-vous du dimancheSelfSerie - 1975
Midi PremièreSelfSerie - 1975
ApostrophesSelfSerie - 1974
Spécial cinémaSelfSerie - 1973
Sieben Tote in den Augen der KatzePolice InspectorFilm - 1972
Trop jolies pour être honnêtesAlbertFilm - 1972
Le Grand ÉchiquierSelfSerie - 1972
Midi trenteSelfSerie - 1971
Devetnaest djevojaka i jedan mornarMornarFilm - 1971
Ein Kerl zum PferdestehlenSigmundFilm - 1971
MelodyL'hommeFilm - 1971
Cadet RousselleSelfSerie - 1971Samedi soirSelfSerie
- 1971Film '72SelfSerie
- 1970
Cannabis - Engel der GewaltSerge MorganFilm - 1969
Mr. FreedomMr. DrugstoreFilm - 1969
Paris n'existe pasLaurentFilm - 1969
KatmanduTedFilm - 1969
SloganSerge FabergéFilm - 1969
Erotissimol'individu dragueur au cinémaFilm - 1968
AnnaL'ami de SergeFilm - 1968
Der BulleSerge Gainsbourg (uncredited)Film - 1968
Vivre la nuitMathieuFilm - 1968
Brigitte Bardot, die UnbezähmbareSelfFilm - 1968
Ce sacré grand-pèreRémyFilm - 1968
Les Dossiers de l'Agence ODassonvilleSerie - 1968
À bout portantSelfSerie - 1967
Haie bitten zu TischClydeFilm - 1967
L'inconnu de Shandigorle chef des ChauvesFilm - 1967
Toutes folles de luiSelfFilm - 1967
VidocqUn fouSerie - 1966
Blüten, Gauner und die Nacht von NizzaPatrick GérardFilm - 1966
Pokerspiel um vier DamenMan Asking for a Lighter (uncredited)Film - 1966
Noël à VaugirardJosephFilm - 1965
Dim Dam DomSelf, JosephSerie - 1964Die DrehscheibeSelfSerie
- 1964
Seize millions de jeunesSelfSerie - 1963
Das Mädchen ArianeLe pianiste (uncredited)Film - 1963
L'inconnue de Hong KongJean le pianisteFilm - 1963Teuf-teufSelfFilm
- 1962
Samson, Befreier der VersklavtenMenistusFilm - 1961
Herkules im Netz der CleopatraWarkallaFilm - 1961Le Trésor des treize maisonsLe chanteurSerie
- 1960
Die Sklaven RomsCorvinoFilm - 1959
Wollen Sie mit mir tanzen?LéonFilm - 1959
DiscoramaSelfSerie



















